Auction archive: Lot number 50

€400 - €500
ca. US$448 - US$560
€1,500
ca. US$1,681

€400 - €500
ca. US$448 - US$560
€1,500
ca. US$1,681

[COURTISANES]. Ensemble de livres sur les lorettes et courtisanes. Exemplaires reliés ou brochés, états d’usage : - ANONYME. Les Amazones de Paris. Paris : E. Dentu, [1866]. — ARAGO (Jacques-Étienne). Femme entretenue. Physiologie du protecteur. Bruxelles : J.-B. Moens, s.d. — BIDAUT. La Vérité sur les femmes et sur ceux qui s’en plaignent, augmenté de lettres adressées à l’auteur. Troisième édition. Paris : Arnault de Vresse, 1866. — C*** (abbé). Les Femmes de l’Empire. La bohème galante, littéraire, artistique, militaire et politique. Paris : administrations des publications républicaines illustrées, [vers 1880]. — Ces dames. Physionomies parisiennes. Troisième édition. Paris : tous les libraires, s.d. — Ces dames. Physionomies parisiennes. Sixième édition. Paris : tous les libraires, s.d. — Ces dames du Casino. Paris : tous les libraires, 1862. — DELANOUE (Arthur). Almanach illustré du luxe des femmes. Paris : Passard, (1866). — DUMAS (Alexandre). Petites nouvelles de M. Alexandre Dumas père et Causeries à propos de la Dame aux Camélias de M. Alexandre Dumas fils. Paris, 1868. (Exemplaire très abîmé). — DUMAS FILS (Alexandre). Les Madeleines repenties. Refuge Sainte-Anne 31, rue du Landy (Clichy-la-Garenne). Deuxième édition. Paris : E. Dentu, 1869. — DUMAS FILS (Alexandre). Le Demi-Monde. Comédie en cinq actes, en prose. Sixième édition. Paris : Michel Lévy frères, 1855. — ESQUIROS (Adèle). Les Marchandes d’amour. Paris : E. Pick, 1865. Envoi de l’auteur à Léon Gozlan. — ESQUIROS (Alphonse). Les Vierges folles. Nouvelle édition. Paris : E. Dentu, 1873. — La Femme telle qu’elle est, et un aperçu sur Les Eaux thermales de Plombières et de Vichi ; par un baigneur. Paris : les principaux libraires de nouveautés, 1846. — FLÉVY D’URVILLE. Les Ordures de Paris. Paris : Librairie Sartorius, 1874. — Grandeur et décadence d’une ingénue. Troisième édition. Paris : les principaux libraires, 1863. — ITAMAR (Mossé). La Gruerie. Mœurs de femmes d’après des documents pris sur le vif. Paris : Union des bibliophiles, 1888. — KONING (Victor). Voyage autour du demi-monde. Préface par Théodore Barrière. Paris : E. Dentu, 1866. Joint un feuillet avec envoi de l’auteur à Théodore Barrière. — LOLIÉE (Frédéric). Les Femmes du Second Empire. La Fête impériale. Paris : Librairie Félix Juven, [1907]. — LOLIÉE (Frédéric). Le Roman d’une Favorite. La Comtesse de Castiglione, 1840-1900, d’après sa correspondance intime inédite et les «Lettres des Princes». Ouvrage orné de dix-huit illustrations. Paris : Émile-Paul, 1912. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de l’auteur adressé à Maurice Guibert, photographe et ami proche de Toulouse-Lautrec, et d’une LAS de la comtesse de Castiglione, de 4 pages in-8, datée du 1er octobre. L’écriture de Castiglione est brouillonne, si bien qu’il a été fait une transcription de la lettre, placée en regard, de la main semble-t-il de Guibert. Cette lettre fut donnée à ce dernier par l’auteur en mars 1912 ainsi que l’indique une note face à la lettre. Manque la pièce de titre. L’exemplaire comporte bien l’ex-libris de Guibert, dessiné par Toulouse-Lautrec. — MAHALIN (Paul). Les Jolies actrices de Paris. Deuxième série. Paris : Tresse, 1878. — La Malice des grandes filles, ouvrage contenant Une foule d’Anecdotes drolatiques, Bons mots, Saillies, Espiégleries… En un mot, les Mystères du cœur féminin ; révélés par une bavarde. Paris : Le Bailly, [1854]. — Les Mangeuses d’hommes. Étude. Paris : librairie centrale, 1867. — PÉLIN (Gabriel). L’Enfer des femmes. Études réalistes sur les grandes dames, dames, bourgeoises, boutiquières, femmes d’employés, ouvrières, servantes, lorettes et femmes tolérées. Leur position et leurs misères dans la bonne ville de Paris. Paris : l’écrivain et Toubon, Fruchard, 1861. — [VIRMAÎTRE (Charles)]. Ces Dames du grand monde par une femme qui n’en est pas. Paris : P. Lebigre-Duquesne, 1868. — VIRMAÎTRE (Charles). Paris-Cocu. Paris : Librairie Antony, 1902. — VIRMAÎTRE (Charles). Les Virtuoses du

16 May 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

16 May 2019
La Maison de Vente Ader