Auction archive: Lot number 18

COUSTELLIER] Poesie française ancienne

€0
€2,275
ca. US$3,124

€0
€2,275
ca. US$3,124

COUSTELLIER] Poesie française ancienne Paris, Antoine Urbain Coustellier, 1723-24. Ensemble 6 ouvrages en 7 volumes in-12 ; demi-maroquin rouge, dos lisses ornés de feuillages sur fond pointillé, plats de papier façon grain-long rouge dans un filet d'encadrement doré (reliure de la fin su XVIIIe siècle). Bel ensemble, en reliure uniforme très décorative, de textes de poésie médiévale soigneusement réimprimés par Coustellier. La collection comprend : 1. La Farce de Maistre Pierre Pathelin, avec son Testament à quatre personnages. 2. La légende de Maistre Pierre Faifeu, Mise en vers par Charles Bourdigne. 3. Les Poésies de Guillaume Crétin. 4. Les Oeuvres de Jean Marot 5. Les Poésies de Guillaume Coquillart, official de l'église de Reims. 6. Les Poésies de Martial de Paris, dit d'Auvergne, procureur au Parlement. 2 volumes. Vignette gravée sur les titres et belles initiales ornées. Exemplaire à toute marge. Quelques coins un peu émoussés.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020