COUTEAU DE CIRCONCISION Allemagne (?), XIXe siècle. Argent moulé et ciselé. Longueur: 16 cm Poids: 85,9 g Manche moulé représentant un lion tenant un bouclier sur lequel sont gravées les lettres hébraïques:[avec l'aide de Dieu]. Le lion repose sur une colonne à huit pans. La lame se visse sur le manche et peut être retournée pour être rangée dans le manche. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Circumcision Knife. German? 19th century. Chased/moulded silver.