Auction archive: Lot number 143

Couteau de vénerie. Monture en laiton ciselé

€0
€1,126
ca. US$1,466

€0
€1,126
ca. US$1,466

Couteau de vénerie. Monture en laiton ciselé, doré. Poignée en forme de patte de cerf, décorée de rocailles. Garde à une branche. Petit clavier, décoré en suite. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, pans creux et gouttière, gravée dans les médaillons d'un sanglier et d'un cerf, au talon, sur fond doré, du lion de Saint-Marc et marquée " Rien de m'arette ". Fourreau en cuir, à deux garnitures laiton découpé, gravé et doré. BE (petites piqûres à la lame, bouton de chape postérieur). Long. : 70.5 cm.

8 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020