Couteau de vénerie. Poignée à plaquettes de bois de cerf à trois boutons de rivure à motif en gland de chêne en laiton doré (manque un). Garde à une branche à décor de feuilles de chêne, quillon en patte de chevreuil. Clavier à décor gravé d'un volatile. Lame de Eickhorn à dos gravé de feuilles de chêne et pans creux à décor de scènes de chasse. Fourreau en cuir brun à garnitures en laiton doré. Bouton de chape en gland. Bouterolle gravée d'un cerf bramant. B.E. XXe siècle.