COUTEAU EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Petit couteau dont le manche percé est surmonté par deux têtes de taureau opposées. Patine verte et brune. Haut.: 11,1 cm Provenance : Ancienne Collection X, n°586 Vente Collection X, 5e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 8 juillet 1981 : n°128 Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 A Luristan bronze dagger, circa 8th century B.C.