COUTEAU-HACHE EN CUIVRE DORE BHUJ, KUTCH, GUJARAT, INDE, XIXEME SIECLE La lame en acier, un côté orné d’arabesques doré, le manche en cuivre doré à décor floral gravé se terminant par une tête d’éléphant sommé d’un cavalier et un tigre, manques à la dorure L. : 60.5 cm. (23 7/8 in.)