COUVERTURE DE LIVRE TIBET, CA 14°-15° SIÈCLES Bois Superbe couverture de livre présentant trois divinités sur des trônes, entourées de multiples autres et de lamas dans des rinceaux de lotus. Le trône central est occupé par Prajñâpâramitâ, indiquant ainsi que le manuscrit intérieur devait lui être consacré, et ceux des côtés par le Buddha et Vairocana. Très belle patine avec restes de dorure, la face intérieure présente encore d'importants restes de polychromie avec les classiques motifs circulaires. 29 x 73 cm