CRACHOIR EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE PAR NICOLAS BESNIER PARIS, 1717-1722 Balustre sur piédouche à bordure d’oves, le corps décoré de lambrequins tors orné de fleurons, ciselé d’une frise de grecques alternée de fleurs de lys, gravé des armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de duc, l’anse à tête de lion, le couvercle à charnière bordé d’oves, la prise en bouton sur terrasse de godrons et fond amati, poinçons sous le fond: charge et maître-orfèvre H.: 13,5 cm. (5 ¼ in.) 568 gr. (18.26 oz.) Provenance Charlotte-Aglaé d’Orléans, duchesse de Modène (1700-1761), sa fille Mathilde (1729-1803) Par descendance