CHINE

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,900 - US$2,534
Price realised:  €1,800
ca. US$2,281
Lot number 29, Views: 5

Crachoir peint sur cuivre en émaux de la famille rose, décoré de fleurs dans des réserves blanches sur fond de rinceaux noirs sur la panse; fleurs sur le plateau XVIIIème siècle (quelques restaurations anciennes) Diamètre: 11 cm Modèle similaire avec variante dans le décor de fleurs au musée de l'Ermitage, Saint Petersburg (Russie), numéro 135 et 136 du catalogue

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Date of the auction: 22 Oct 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521