CRATERE A COLONNETTES A FIGURES ROUGES, GRANDE GRECE, ATELIERS PROTO-ITALIOTES, 450 - 430 AV. J.-C. Représentant sur la face A : Un cavalier nu passant derrière une colonne dorique tend la main pour prendre une couronne qu'une Niké lui tend. Derrière elle, se tient debout, vêtu d'un long manteau drapé, tenant un bâton et couronné de laurier, un juge. Sur le haut de la lèvre court un rinceau de lierre et une série d'animaux passant (sangliers et lions) en figures noires. Un panneau représentant du lierre est disposé sur le col. La scène est encadrée par des frises de languettes, de méandres ou de lierres. Sur la face B, quatre jeunes hommes, sont en discussion. L'un d'eux tient un bâton. Ils sont tous emmitouflés dans des longs manteaux. Terre cuite orange à vernis noir. Restaurations. Hauteur: 49,7 cm (19 1/2 in.), Largeur: 43,8 cm (17 1/4 in.) A GREEK RED FIGURED KRATER, 450-430 A.-D. Provenance: Ancienne collection toulousaine, acquise vers 1970.