CRATERE EN CLOCHE
Terre-cuite vernissée noire. Réserves de rouge et peinture ocre jaune. H_ 27 cm Grande-Grèce, Apulie, seconde moitié du IV ème siècle avant J.-C Les scènes sont encadrées de frise de lauriers au col et de grecques au bas de la panse. Face A : Une jeune femme assise de profil tournée vers la gauche tient un miroir dans sa main aidée par un satyre lui faisant face. A droite un autre satyre debout de profil vers la gauche. Face B : Deux personnages masculins amplement vêtus se font face. Au milieu une colonne à chapiteau d'ordre ionique les sépare. Provenance Collection privée française acquis auprès de la Galerie Astarté, Londres le 19/07/89
H_ 27 cm
CRATERE EN CLOCHE
H_ 27 cm