Auction archive: Lot number 170

crayon et aquarelle sur papier, 'Scène galante à l'hôtel de Brunoy'. Non signé. Anonyme, Ecole française. Fin XVIIIe

CHF1,500
ca. US$1,678

CHF1,500
ca. US$1,678

crayon et aquarelle sur papier, 'Scène galante à l'hôtel de Brunoy'. Non signé. Anonyme attribué à Jean-Baptiste Maréchal, Ecole française. Fin XVIIIe. H. 31x45 cm Feuille déployée: H. 46.5x58.5 cm Références Condition: Les marges, comprenant une partie de la composition, ont été pliées. Œuvres en rapport: - de même composition, une aquarelle gouachée, plume et encre noire de Jean-Baptiste Maréchal (act. 1779-1824). Vente Million et Associés, lot 96, 26.06.2008. Il existe une gouache dont une gravure a été tirée (Boulée's Treatise on Architecture ; éd. par Helen Rosenau, Londres, Tiranti, 1953, fig. 4.) et une en médaillon par Antoine Louis Sergent-Marceau, 1751-1847, (Marcel Fouquier, Paris au XVIIIe siècle. Paris, Emile-Paul, 1912, p. 28). - un dessin de Jean Baptiste Lallemand (1716-1803), Maison de Madame de brunoy, champ elisée. Conservé à la Bibliothèque nationale de France. Informations complémentaires: Deux inscriptions à l'encre sur papier contrecollé au dos du cadre mentionnent: "Hotel de mademoiselle de Brunoy construit par Chalgrin (1789) aux champs-Elysées", "Chalgrin (1739-1811) élève de Servandoni / Portail de Saint-Sulpice - église Saint-Philippe du Roule - restauration du Comte de Provence - intendant du batiment du Comte d'Artois - Les cinq Directeurs firent appel à son talent en 1795 pour une restauration du Luxembourg." Documentation: L'hôtel de Brunoy, situé entre la rue du Faubourg-Saint-Honoré et l'actuelle avenue Gabriel à Paris, a été construit en 1779 pour la marquise de Brunoy par Etienne-Louis Boullée. L'hôtel a été démoli en 1930. Chalgrin est élève de Boullée. Le Petit château de Brunoy, sur la rive droite de l'Yerres à Brunoy (Essonne), partiellement démoli à la Révolution, acquis en 1774 par le Comte de Provence a été transformé par Chalgrin. Chalgrin est architecte français, premier architecte et intendant des bâtiments du comte de Provence. Il remporte le grand prix d'architecture à l'âge de 19 ans en 1758, suit une formation à l'Académie royale d'architecture (1770) et à l'Académie des beaux-arts (1799). Il réalise l'Hôtel de Saint-Florentin (1767-1769), l'Hôtel de Langeac (1773), le Collège royal de France (1774-1780), l'Église Saint-Philippe-du-Roule (1774-1784), le Pavillon de musique de la comtesse de Provence (1784) et l'Arc de triomphe de l'Étoile (1806-1811).

3 Dec 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

3 Dec 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166