Auction archive: Lot number 201

crayon sur papier d'Albert Anker, "Petite fille tricotant"

CHF0
CHF2,500
ca. US$2,797

CHF0
CHF2,500
ca. US$2,797

crayon sur papier d'Albert Anker (1831-1910, CH), "Petite fille tricotant". Il s'agit d'un dessin préparatoire représentant une petite fille de village. Non signé. H. 22x14 cm Références Expertise: L'œuvre a été authentifiée par Louise Anker, fille d'Albert Anker. Un texte manuscrit sur une feuille contrecollée au dos de l'œuvre, de la plume de Mme Anker et daté du 5.10.1948 certifie que le dessin "Petite fille tricotant" 22x14 cm est de la main de son père, M. Albert Anker Provenance: Le dessin a appartenu à Monsieur Pierre Banderet (petit-fils d'Anker) lequel l'aurait remis à Monsieur Charles Pahud.

3 Dec 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

3 Dec 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166