Auction archive: Lot number 14

Crébillon, Prosper Jolyot de

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€800 - €1,200
ca. US$971 - US$1,457

Crébillon, Prosper Jolyot de

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€800 - €1,200
ca. US$971 - US$1,457

Crébillon, Prosper Jolyot de Œuvres. Paris, Imprimerie royale, 1750. 2 tomes en un volume in-4 (250 x 195 mm). Veau marbré, triple filet doré en encadrement, armes de France frappées au centre des plats, dos à nerfs orné de fers dorés et du double "L" couronné, roulette intérieure, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).Rousseurs. Restaurations aux mors et à la coiffe supérieure. Reliure légèrement frottée. Édition ornée d'un frontispice allégorique, d'une vignette sur les titres, d'un bandeau et d'une lettrine, le tout gravé par Lebas d'après Boucher. Exemplaire provenant des bibliothèques du duc d'Aiguillon et du prince de Talleyrand-Périgord. Provenance : bibliothèque royale (étiquette "D" et mention manuscrite au crayon "passage à la bibliothèque royale. Collection Brouilhet 1946"). – Cotes anciennes à l’encre brune et rouge au verso du premier feuillet de garde ("3322", "1487" biffée et "grand Rep[ertoire?] fo. 152"). – Emmanuel-Armand de Vignerot du Plessis-Richelieu, duc d’Aiguillon, arrière-petit-neveu du cardinal de Richelieu (ex-libris armorié au contreplat). – Charles-Maurice, prince de Talleyrand-Périgord (ex-libris armorié).

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris