CRÉBILLON (Prosper Jolyot de). La Nuit et le moment. Paris, Georges Guillot, 1946. In-4, maroquin roux, bandes de dentelle noire et rose traversant les plats, dos lisse, couverture et dos, emboîtage (A. Butré, 1995). Édition illustrée de 25 eaux-fortes originales, en couleurs, par Louis Icart dont une suite de 6 épreuves libres. Tirage à 540 exemplaires, celui-ci sur Johannot, un des 15 d'artiste, signé par celui-ci à la justification. Charmante reliure d'Anick Butré.