De agricultura omnibus’que plantarum, & animalium generibus, libri XII. in quibus nihil non experientia comprobatum. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und dem letzten Blatt. Basel, Heinrich Petri, 1538. 20 nn. Bl. (das letzte weiß), 564 (recte 547) S., 1 nn. Bl. 20,4 x 13,5 cm. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln mit altem handschriftlichen Rückenschild (etwas berieben und braunfleckig, Deckel etwas gewellt).
Erste Ausgabe der seltenen Schrift über Landwirtschaft und Pflanzenkunde des aus Bologna stammenden Gelehrten Petrus de Crescentiis (1230-1321). – VD16 P1831 – Adams C 2929 – Bibliotheca Gastronomica 410. – Titel und letztes Blatt mit dem schönen Signet der Baseler Druckerdynastie Petri: “Eine Hand, oben rechts aus Gewölk langend, schlägt mit einem eisernen Hammer auf die Spitze eines steilen Felssteines. Ein Windgott facht von oben links eine Flamme auf dem Stein an” (Grimm, Seite 128). – Innendeckel mit altem Besitzeintrag, teilweise etwas gebräunt bzw. mit schwachem Wasserrand im weißen Rand.
First edition. – Contemp. blindstamped pigskin over wooden boards with handwritten label (somewhat rubbed, covers slightly warped). – Old owner’s inscription to inner cover, some browning and slight dampstaining in places.