Auction archive: Lot number 356

CRESCENZI (Pietro de). New Feldt und

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242
€1,600
ca. US$1,793

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242
€1,600
ca. US$1,793

CRESCENZI (Pietro de). New Feldt und Ackerbaw : Darin[n]en Ordentlich begriffen Wie ma[n] auss rechtem Grund der Natur, auch langwiriger erfahrung in 15. Bücher beschrieben, welcher gestalt jedes Landgut, Bevorab der Acker und Fruchtfeldt der Landsart gelegenheit bey rechter zeit auffs beste zubestellen vnd mit allerhand Feldarbeit recht zuversorgen [...]. Gedruckt zu Franckfort am Mayn durch Peter Schmid in Verlegung Sigmund Feyrabend, 1583. In-folio, [6] f. (le dernier blanc), 566 p., [6] f. (le dernier portant une grande marque d'imprimeur gravé sur bois). [Sign. )( 6 (le dernier blanc), A 4 - ZZZ 4, AAAA 4-CCCC 6], reliure germanique de l'époque, peau de truie sur ais de bois, dos à 5 nerfs, titre manuscrit sur étiquette ancienne, plats estampés à froid d'une plaque centrale et d'un triple encadrement de roulette, fermoirs de cuivre (frottements sans gravité, coins un peu découverts ; trav. de vers au contreplat sup. ; titre un peu sali avec grattage et restauration au dos ; auréole angulaire en marge des tous premiers f., brunissures ordinaires dues à l'encre et la nature du papier). Première édition de cette importante compilation d'économie rurale, source historique et technique d'une grande richesse sur les travaux des champs, les plantes, la pêche et la chasse et tout ce qui touche à l'économie rurale. Le thème de la chasse, particulièrement développé, est amplement illustré de scènes d'actions et de vues de pièges, et comporte 3 pages de musique cynégétique. Un autre important chapitre comportant de nombreuses illustrations est celui touchant à la distillerie. Elle se base sur les travaux de Pietro de Crescenzi, (dit aussi Crescentiis, en français occasionnellement Pierre de Crescens, 1230 - vers 1320 ?), magistrat et agronome italien, auteur du célèbre Ruralia commoda, traité des connaissances agricoles composé vers 1300. De cet ouvrage fort estimé, qui avait circulé sous forme manuscrite tout au long des XIVe et XVe siècle, l'on publia une première édition à Augsbourg en 1471. On en fit plusieurs traductions, et la première en français parut en 1486, la première en allemand en 1493. Par la suite il fut également proposé en italien (1495), russe, polonais et tchèque. Notre édition de 1593, très enrichie, paraît sous le nom de Crescenzi dont elle emprunte la notoriété : il s'agit d'une riche compilation qui dépasse largement le travail original de l'agronome italien. Titre en rouge et noir, avec belle vignette gravée sur bois à scène champêtre. Outre des lettrines, la vignette du titre et la marque de l'imprimeur à la fin, l'illustration entièrement gravée sur bois se compose de nombreuses figures dans le texte, et d'une belle planche dépliante montrant les différentes parties du cheval (entre les p. 140 et 141). Trois figures ont été coloriées p. 274-275. Bel exemplaire en reliure germanique d'époque. USTC, 677098 ; VD 16, P1837.

18 Sep 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 Sep 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611