Auction archive: Lot number 29

€1,500 - €2,000
ca. US$2,362 - US$3,150
€1,750
ca. US$2,756

€1,500 - €2,000
ca. US$2,362 - US$3,150
€1,750
ca. US$2,756

CREVECOEUR, Saint John de (1735-1813)]. Voyage dans la Haute Pensylvanie et dans l'État de New York, par un membre adoptif de la nation Onéida. Traduit et publié par l'auteur des Lettres d'un cultivateur américain. Paris: Crapelet pour Maradan, An IX - 1801.
CREVECOEUR, Saint John de (1735-1813)]. Voyage dans la Haute Pensylvanie et dans l'État de New York, par un membre adoptif de la nation Onéida. Traduit et publié par l'auteur des Lettres d'un cultivateur américain. Paris: Crapelet pour Maradan, An IX - 1801. 3 volumes in-8 (213 x 130 mm). 11 planches gravées hors texte dont 7 dépliantes, 4 tableaux imprimés dépliants. (Second volume avec trace de mouillure claire touchant au texte et aux planches.) Broché, couvertures bleues muettes, pièces de titres imprimées (dos habilement restaurés), étui moderne en toile bleue. ÉDITION ORIGINALE, rédigée par l'écrivain américo-normand et dédiée à George Washington. Grand voyageur, John de Crevecoeur s'installa dans le comté d'Orange de l'état de New York. Il sera accepté comme membre de la tribu des Oneida en 1766. Sa vie change dramatiquement en 1780 quand il repart pour la France en raison de la mauvaise santé de son père. Pris pour un espion français, il est mis en prison pendant trois mois mais est enfin relâché grâce à l'intervention de deux amis. Il s'embarque pour Dublin, poursuit à Londres et arrive finalement en France en 1782 où il introduit la culture de la pomme de terre en Normandie. Les belles planches illustrant son Voyage dans la Haute Pensylvanie figurent des cartes, vues et représentent des Indiens des tribus Onondaga et Oneida. BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES DANS SON BROCHAGE D'ORIGINE. TRÈS RARE DANS CETTE CONDITION. Sabin 17501 ("This work is distinguished by its valuable details on the aboriginal tribes, and their gradual disappearance. No writer has so well described the Indian great councils, or assemblies, where they deliberate on their public interests"). (3)

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris