Auction archive: Lot number 212

€5,000 - €7,000
ca. US$6,513 - US$9,118
€15,000
ca. US$19,539

€5,000 - €7,000
ca. US$6,513 - US$9,118
€15,000
ca. US$19,539

CREVEL, René (1900-1935). Réunion de 24 lettres autographes signées, 18 adressées à Alice Halicka 5 à Louis Marcoussis et une à M. & Mme Marcoussis. Non datées, vers 1925-1926. Les lettres, d'une à quatre pages et de divers formats, sont tour à tour signées "René Crevel", "René" ou "R". Deux sont écrites sous forme de calligramme. (Détail des lettres sur demande.)
CREVEL, René (1900-1935). Réunion de 24 lettres autographes signées, 18 adressées à Alice Halicka 5 à Louis Marcoussis et une à M. & Mme Marcoussis. Non datées, vers 1925-1926. Les lettres, d'une à quatre pages et de divers formats, sont tour à tour signées "René Crevel", "René" ou "R". Deux sont écrites sous forme de calligramme. (Détail des lettres sur demande.) IMPORTANTE RÉUNION DE LETTRES DE RENÉ CREVEL la plupart écrites dans la solitude de ses séjours forcés à la montagne pour soigner sa tuberculose. Proche de Louis Marcoussis et surtout de sa compagne, Alice Halicka Crevel leur confie ses états d'âme, ses projets de mariage et ses travaux en cours. -- 3 pages in-12. Encre noire sur papier en-tête du Nouvel Hôtel de Vence. "[...] je vais essayer de travailler. Après avoir griffonné des livres (vous recevrez bientôt le dernier) je m'essaie à barbouiller des toiles. Je veux me raccrocher à n'importe quoi. J'ai eu honte d'une grande indifférence qui tombait sur mes épaules, plus lourde, plus froide que la nuit. Chère Alice bien souvent je pense vous. Votre accueil et celui de Louis à la Bouillabaisse sont de mes meilleurs souvenirs, et vous vous rappelez ce matin tout bleu où vous m'avez dessiné tandis que je travaillais avec un calme et une assurance que j'avais jusqu'alors ignorés [...]" --2 pages in-4. Encre bleue sur papier à en-tête du Grand Hôtel du Palais de Pau. "[...] Ici, après les souffrances [...] la vie a repris assez doucement monotone, vide, vidante, mais non malheureuse. Il se pourrait en effet que je me mariasse mais quoique la femme soit choisie, rien n'est décidé. Et puis avec ma sale santé, je n'ose accrocher qui que ce soit à mon sort. Je verrai cela au printemps [...] Vous savez, au fond, je ne sais jamais ce qu'il adviendra de moi, de ma vie dans l'heure qui suit [...]" -- 4 pages in-12. Encre bleue sur papier en-tête du Grand Hôtel Leysin. "[...] Comme je suis touché que vous n'oubliiez pas le lointain, solitaire, allongé ami qui, lui non plus, n'oublie pas. L'opération, a paraît-il fort réussi. Mais on me garde toujours couché, ici, où les heures sont longues [...] Pour la traduction ce serait parfait. On a déjà traduit la mort difficile en tchèque [...] Mais je n'aime plus ce livre. Je préfèrerais qu'on traduise le dernier si c'était possible. Je crois que ma maladie ne fut qu'une crise de naissance difficile [...]" -- 3 pages et demie in-12. Encre bleue sur papier en-tête de l'hôtel et pension Bellevue Seelisberg en Suisse. "Vous savez que je ne vous oublie jamais [...] mais maintenant que me reprend le silence, le calme, un peu aussi le travail, malgré la distance je me sens plus près des vrais amis. Chère Alice, depuis l'année à Ste Maxime pas un été où je ne pense chaque jour aux heures énervées, fécondes de ce temps-là. Maintenant il y a une apparence de calme pour chacun de nous [...] moi qui rêve d'une plage chaude, des petits bals musettes [...] je suis dans le beau milieu d'une Suisse de carte postale 1890 avec des vieilles monstresses et des mâles horribles dont chacun est un remède contre l'amour. Paul Eluard et sa femme d'ailleurs me rendent le séjour ici très acceptable. Je travaille, un roman fou. Des personnages arbitraires. Pas d'intrigue. J'ai déjà écrit deux chapitres. Je ne sais plus si c'est bien ou mal [...] Je suis très vieux garçon. Un nomade qui n'est même pas voyageur [...]" -- À Louis Marcoussis S. d. Une page in-4. Encre violette. (Marge supérieure salie avec déchirures sans perte de texte.) " [...] Voici un manuscrit. C'est la première version de mon corps et moi, qui devait s'appeler Transparences [...]" (Voir lot suivant). [ On joint :] -- Alice HALICKA Quelques souvenirs sur René Crevel . Manuscrit autographe de 14 feuillets in-4, stylo noir sur papier quadrillé accompagné de trois versions dactylographiées avec corrections autographes. --Deux dessins au crayon (portrait de René Crevel , signés Halicka dont un sur calque et un portrait de Crevel à l'eau-f

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris