CREVEL (René). Détours. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1924. In-12, broché. Édition originale. Un des 1 115 exemplaires sur vélin simili, celui-ci un des hors commerce (n° XXIV). Envoi autographe signé : « à M. Édouard Dujardin ce premier livre et toutes ses maladresses. René Crevel ». [Avec] : CREVEL (René). Mon corps et moi. Paris, Éditions du Sagittaire, 1925. In-12, bradel à plats rapportés, dos de box vert, plats de papier à décor, titre et tête dorés, date en pied (Alain Lobstein). Édition originale. Exemplaire imprimé du service de presse. Envoi autographe signé : « à G. Le Cardonnel en hommage, René Crevel ». Monté en tête, prière d’insérer sur papier vert des Ed. du Sagittaire « Autobiographie de Crevel » et catalogue éditeur. Frottements aux charnières et aux coins. [Avec] : CREVEL (René). Êtes-vous fous ? Paris, Gallimard, 1929. In-12, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, titre et tête dorés, première de couverture conservée. Mention d’édition. Envoi autographe signé enrichi de deux petits dessins : « au chinois Robert Souhart, le nègre René Crevel St. Tropez, 1931 ». Coiffe et nerfs frottés.