Auction archive: Lot number 359

CREVEL, René, et Alberto GIACOMETTI

€40,000 - €50,000
ca. US$45,131 - US$56,413
€50,000
ca. US$56,413

€40,000 - €50,000
ca. US$45,131 - US$56,413
€50,000
ca. US$56,413

CREVEL, René, et Alberto GIACOMETTI Les Pieds dans le plat Paris, Éditions du Sagittaire, 1933 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON, LES SEULS À POSSÉDER L'EAU-FORTE ORIGINALE SIGNÉE D’ALBERTO GIACOMETTI, SA PREMIÈRE GRAVURE. ENVOI DE RENÉ CREVEL À ANDRÉ DÜRST. RELIURE MOSAÏQUÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN ÉDITION ORIGINALE In-12 (185 x 117mm) TIRAGE : un des 15 exemplaires de tête sur japon, celui-ci numéroté 3, premier papier comportant une eau-forte originale de Giacometti ILLUSTRATION : 1 EAU-FORTE ORIGINALE SIGNÉE D’ALBERTO GIACOMETTI, ELLE EST NUMÉROTÉE 3/15 AU CRAYON PAR GIACOMETTI ENVOI autographe signé : Cher André Dürst, parce que vous savez voir des figures émouvantes, voici quelques gueules, voici [faux-titre] , voici surtout ma plus amicale pensée, René Crevel PIÈCES JOINTES : 1. Carte postale autographe de René Crevel adressée à José Corti : “Gala avait dû vous dire que je ne puis malheureusement rien faire pour le livre, sauf vous donner le manuscrit ainsi que, si on peut les récupérer, les 300 fr. que Skira me doit, ainsi que ceux que me doit Laporte. Dali joindrait un dessin”, 1 p. in-16, Davos, s.d. (début des années 1930) ; 2. Prière d’insérer de l’ouvrage, dont le texte est de Crevel lui-même, 1 p. in-12 RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée de 1948. Dos long et bandes de maroquin rouge, décor mosaïqué sur le plat supérieur composé de trois pièces de maroquin fauve et d’un jeu de filets dorés horizontaux, titre doré sur le premier plat, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui Le frontispice qui orne les exemplaires de tête, intitulé “Squelette dans une cage et hippocampe”, est la toute première gravure d’Alberto Giacometti. Le photographe André Dürst, à qui René Crevel a destiné cet exemplaire, a notamment réalisé un portrait de Crevel, paru dans le n° 23 de Commune en juillet 1935.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris