CREVEL, René, et Pablo PICASSO Nuit. [Alès], PAB, 1956 GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE PICASSO. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNELLEMENT ENRICHI DE DEUX AUTRES ÉTATS DE LA GRAVURE PREMIER LIVRE RÉALISÉ ENSEMBLE PAR PAB ET PICASSO In-16 oblong (60 x 84 mm) TIRAGE unique à 30 exemplaires, celui-ci numéroté 15 ILLUSTRATION : 1 GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE de Pablo PICASSO PIÈCES JOINTES : deux autres états, non signés, de la gravure de Picasso RELIURE SIGNÉE DE JEAN DE GONET, datée 1979. Plats en bois d'ébène massive travaillés à la fraise, dos à nerfs apparents, couverture conservée. Chemise, étui PAB , 268 -- Goeppert-Cramer, Picasso , 74 -- Coron, Le Fruit donné , p. 34 -- F. Le Bars, Jean de Gonet catalogue raisonné , I, 177