Auction archive: Lot number 64

Crimée - Manuscrit sur la Guerre de

€1,200 - €1,500
ca. US$1,274 - US$1,593

€1,200 - €1,500
ca. US$1,274 - US$1,593

Crimée - Manuscrit sur la Guerre de Crimée. Journal de Mr. Aimé Chartier, du 22 Mars 1854 au 24 Août 1855. In-4, pleine toile de l'époque portant le titre Manuscrit « 3° Division de l'Armée d'Orient : historique des années 1854-55-56 ». Contient 523 pages numérotées, 4 plans coloriés dont 2 recto- verso et un plan ébauché. Ecriture fine et lisible permettant de prendre connaissance au jour le jour des combats qui ont opposés français, anglais et turcs aux troupes russes. Les difficultés de la Campagne liées au climat et aux maladies ainsi que les querelles malheureuses entre anglais et français sont soulignées par l'auteur de façon inédite et intéressante.

24 Jan 2003
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

24 Jan 2003
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194