Auction archive: Lot number 467

CRISIS Collection complètes, avec archives de la revue

€700 - €800
ca. US$1,004 - US$1,147

€700 - €800
ca. US$1,004 - US$1,147

DESCOBRIMENTO Collection complète Lisbonne, 1931-1932. In-4 br., 7 num. en 6 volumes. Dirigé par João de Castro Osório, publié par José Osório de Oliveira. Revue sur l'art et la littérature portugaise, avec un regard porté sur les territoires d'Outre-mer : Macao, Illja Brava, Brésil, mais aussi à la Galicie, etc. Avec des textes en Portugais, Galicien et Français. Le n° 1 contient "Oito Elegias Chinesas" de Camilo Pessanha, sans le chinois original qui apparaissait quand le texte a été publié (Progresso) à Macao, 1914. Contributions de Fernando Pessoa, Álvaro de Campos, Luís de Montalvor et Carlos Queiroz. Poésies du Cap-Verdien Jorge Barbosa, José Gomes Ferreira, Adolfo Casais Monteiro, António Patrício, Armando Côrtes Rodrigues, Augusto Casimiro. Aussi poèmes dans le dialecte de Ilha Brava. Auteurs brésiliens, Ribeiro Couto, une partie sur "Novelistas e poetas jovens do Brasil", Olegário Mariano, Ribeiro Couto, Manuel Bandeira Plusieurs essais sur la littérature et l'art brésilien. Le n° 3 contient une anthologie des poètes Galiciens : Augusto Maria Casas, Luís Vázquez Pimentel, Xesús Bal e Gay, F. Bouza Brey et Aquilino Inglesia. Autres contributions : Alvarino Ramón Gómez de la Serna, traduction de Osório de Oliveira et différentes traductions d'auteurs allemands et autres européens (Goethe, Keyserling etc.). Rousseurs sur quelques couvertures (en particulier le n° 2), mais intérieur en bon état. Très bon ensemble.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020