Auction archive: Lot number 4

Cristo de aplique en cobre dorado con esmalte champlevé. Limoges. Francia. Románico. Siglo XIII.

Auction 30.05.2019
30 May 2019
Opening
€4,500 - €5,500
ca. US$5,038 - US$6,157
Auction archive: Lot number 4

Auction 30.05.2019
30 May 2019
Opening
€4,500 - €5,500
ca. US$5,038 - US$6,157

Cristo vivo crucificado, cubierto por un largo perizónium en azul lapislázuli, y un curioso cinturón, que en lugar de esmaltado como es más habitual, está decorado en martelé sobre el cobre dorado, y cae hasta los pies. La con la cabeza coronada y los ojos de vidrio. Presenta ligeras faltas en el esmalte y en el dorado, la mano derecha está incompleta y hay una pequeña rotura en el borde inferior. Procedencia: Colección Martí Mas Tubau. Adquirido en Christie's Londres el 2/7/1996. Literatura comparativa: F. Stohlman: "Gli Smalti del Museo Sacro Vaticano". Ciudad del Vaticano, 1939, p. 39, nº 538, pl XVIII; Paul Thoby: "Les Croix Limousines de la fin du XIIème au debut du XIVème". Paris, Picard, 1953. 16 x 13,5 cm. Estimación: 4.500 / 5.500 euros

Auction archive: Lot number 4
30 May 2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auction archive: Lot number 4
30 May 2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760