Auction archive: Lot number 229

€2,000 - €3,000
ca. US$2,425 - US$3,638
€3,100
ca. US$3,759

€2,000 - €3,000
ca. US$2,425 - US$3,638
€3,100
ca. US$3,759

Cristo morto en bronze doré, fonte creuse. Tête ceinte d'une couronne entrelacée inclinée sur l'épaule droite; visage aux yeux clos à l'expression apaisée; mèche de la chevelure reposant sur l'épaule droite; long périzonium dissymétrique laissant le genou droit découvert avec deux petites chutes latérales; plis superposés en V ouverts; jambe droite fléchie et pieds superposés dans le prolongement. Italie, Florence ?, XVe siècle Hauteur: 24 cm - Largeur: 24 cm

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés