Auction archive: Lot number 32

CROCHET YIPWON Fleuve Blackwater, région

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155
€3,500
ca. US$4,757

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155
€3,500
ca. US$4,757

CROCHET YIPWON Fleuve Blackwater, région Sépik, Nouvelle Guinée Bois tendre à patine ravinée H. 253 cm Grand personnage Yipwon dont le corps, hautement stylisé, est destiné à être vu de profil. Fichée sur une jambe unique, l'effigie est sculptée de deux fois quatre crochets se succédant autour d'un axe central dentelé, décrivant la cage thoracique. La tête inscrite entre deux crochets est une ronde-bosse aux traits schématisés caractéristiques du style, le front en visière, le nez aux ailes larges. Ce type de sculpture représenterait un esprit de la chasse ou de la guerre, et servirait d'intercesseur auprès de divinités plus puissantes. Particulièrement stylisé, il figure parmi les plus spectaculaires de l'art développé dans l'aire du fleuve Sépik. * Provenance: - Ancienne collection Peter Hallinan

6 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755