Croix en bois de résineux finement sculpté en ronde-bosse dans son étui en cuir ciselé. Croix en branches d'arbre écotées avec un stipe monoxyle et repercée présentant, sur la face, le Christ crucifié, au revers, un saint Evêque mitré, bénissant d'une main et tenant une croix pastorale de l'autre, sur les côtés, saint Jean avec le calice et saint Pierre avec un livre et la clef; base évasée à pans. Etui en forme de croix à décor de rinceaux sur une face et, sur l'autre, une inscription (incomplète) en lettres gothiques IN DOMINO CON[FIDO] ? (J'espère dans le Seigneur). Pays alpins, vers 1500 Hauteur totale: 11,7 cm - Largeur totale: 6,2 cm