Auction archive: Lot number 30

€1,150
ca. US$1,703

€1,150
ca. US$1,703

CRONIQUE (La) du tres chrestien & victorieux roy Loys unziesme du nom (que Dieu absolve) avec plusieurs histoires advenues tant es pays de France, Angleterre, que Flandres & Artois, puis l'an mil quatre cens soixante & un, jusqu'en l'an mil quatre cens quatre vingtz & trois. Paris, Galliot du Pré, 1558. In-8, maroquin olive, triple filet avec fleurons d'angle dorés, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIème siècle). [2]-167-[1] f. - 22 cahiers signés [ ]2, A-X8 ; caractères romains (italiques pour les notes), titres courants. PREMIÈRE édition en lettres rondes de ces mémoires ou journal connu sous le nom de Chronique scandaleuse, composé semble-t-il par Jean de Roye, le secrétaire du duc de Bourbon ; il couvre exactement les années du règne de Louis XI, l'un des fondateurs de l'unité nationale, 1461 à 1483. Cette chronique, qualifiée de scandaleuse par un simple artifice d'éditeur, est une copie parfois littérale de la Chronique de Saint-Denis rédigée par Jean Castel, avec quelques additions d'historiettes variées. L'auteur anonyme de cet ouvrage écrit : Ie ne vueil & n'entens point les choses cy apres escriptes estre appellées, dictes ou nommées croniques, pource qu'à moy n'appartient, & que pour ce faire n'ay pas esté ordonné, & ne m'a esté permis. Mais seulement pour donner aucun petit passe temps aux lisans regardans ou escoutans icelles. Exemplaire bien complet du dernier feuillet blanc contenant au verso la grande marque typographique de Galliot du Pré. Des bibliothèques Henri Bordes (ne figure pas au catalogue de sa vente de 1873), avec ex-libris arraché, Guy Pellion (1882, n° 710), avec ex-libris et Édouard Cartier (1974, n° 23), avec ex-libris. Portrait de Louis XI gravé en taille-douce collé sur une garde en regard du titre. Dos passé. Petit coin de la marge inférieure des deux premiers feuillets restauré.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930