CROSS (Henri-Edmond). Carnet de dessins. Présentation de John Rewald. P., Berggren, 1959. In-18 oblong, cart. toile de l’édit., étui. TIRAGE À 550 EXEMPLAIRES, numérotés. Ce petit carnet comprend 26 feuillets recouverts recto et verso de dessins, aquarelles ou notes, fidèlement reproduits par Jacomet, il est accompagné d’un texte de Rewald. Joint : Carnet de dessins de Cross. Éditart. - MARQUET (A.). Le Danube. Voyage de printemps. Lausanne, Mermod, 1954. In-18 oblong, cart. et étui de l’édit. TIRAGE À 470 EXEMPLAIRES, numérotés. 4 croquis à la plume et 16 aquarelles, reproduites par D. Jacomet, introduction de Marcelle Marquet.