Auction archive: Lot number 44

CROY. - SCOHIER (Jean) La Genealogie et descente, de la tres-illustre maison de Croÿ.

€800 - €1,000
ca. US$1,052 - US$1,316
€1,300
ca. US$1,711

€800 - €1,000
ca. US$1,052 - US$1,316
€1,300
ca. US$1,711

CROY. - SCOHIER (Jean) La Genealogie et descente, de la tres-illustre maison de Croÿ. À Douay, de l'imprimerie de la vefve Jacques Boscard, l'an 1589. Petit in-folio, (8)-74-(22 dont 4 blanches sur 2 ff.) pp., titre général et titre de la table imprimés dans un encadrement typographique, demi-maroquin violine à grain long à coins, dos lisse avec titre doré en long, filet doré en lisière de cuir sur les plats, vestige d'étiquette manuscrite en queue de dos, coupes frottées, quelques annotations et corrections anciennes à l'encre (reliure anglaise vers 1830). Édition originale (Saffroy, vol. III, n° 39633, «livre fort rare, complet et en bon état»). membre illustre de la noblesse européenne, la famille de Croÿ est originaire de la Somme: elle entama son ascension dans le duché de Bourgogne au XIVe siècle, puis occupa d'éminentes positions auprès de Charles Quint, dans les Pays-Bas, en France, en Espagne, en Russie... Manque le tableau généalogique dépliant hors texte. Très nombreuses compositions héraldiques gravées sur bois dans le texte dont une à pleine page. 2 marques typographiques gravées sur bois, l'une au titre général et l'autre au titre de la table. Provenance: Thomas Willemont (2 ex-libris manuscrits, dont un daté de 1828, avec notes manuscrites sur les gardes et index manuscrit relié en fin de volume); Alix de Tournon (vignette ex-libris armoriée sur le premier contreplat).

13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240