Cruche à eau de porteur d'eau, Ville d'Alger, AFN (Afrique française du nord). Cruche à eau en cuivre rouge à panse globulaire, col étroit et anse métallique. Fin du XIX-début XXème siècle. Haut : 46 cm. Note : Sur une plaque en cuivre jaune est gravé « Ville d'Alger, porteur d'eau 99, Avenue Gandillot ». Provenance : Collection privée Gervais de Lafond, Montlouis.