CRUCHE À LAIT en étain appelée «Dourne», de forme balustre à piédouche, déversoir à tête de pigeon, couvercle semi-circulaire articulé et anse verticale moulurée. Poinçonnage complet de Nicolas DELANNOY: 1° - palmes/FIN/N.L.D/1785. 2° - Saint Michel/NICOLAS DELANNOY/FIN. Hauteur: 31 cm. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle