Auction archive: Lot number 107

€4,000 - €6,000
ca. US$4,845 - US$7,268
€6,500
ca. US$7,874

€4,000 - €6,000
ca. US$4,845 - US$7,268
€6,500
ca. US$7,874

Crucifixion Feuillet droit d’un diptyque en ivoire sculpté en bas-relief. Sous une triple arcature trilobée à pinacles, où se tiennent deux anges assistant à la scène, le Christ est figuré au centre, son corps sinueux, la tête penchée, l’abdomen affaissé, les jambes fortement cambrées, les pieds superposés. De part et d’autre se tiennent les saintes femmes soutenant la Vierge en pâmoison, et saint Jean et deux personnages, l’un tenant un parchemin, chacun exprimant par le geste, le visage ou le corps, son émotion, et sa tristesse. L’attention est également portée aux détails, comme les plis des vêtements, les visages et les mains et l’arcature. Ateliers parisiens, XIVème siècle 12 x 9 cm Repercé dans la partie supérieure Si on peut rapprocher notre ivoire d’autres diptyque sur le même sujet, avec les groupes de personnages répartis de manière similaire (diptyque du musée de Cluny, Paris, volet du Palais des Beaux-Arts de Lille) il est également intéressant de faire un parallèle avec les enluminures de l’époque et notamment celle des Heures de Jeanne d’Evreux réalisées par Jean Pucelle où le Christ en croix adopte une posture identique à notre composition.

8 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

8 Dec 2020