„Crystal Pfade“. 1999 Diptychon: jeweils Öl, Grafit und Tusche auf Papier, auf Polyester aufgezogen, auf Aluminiumrahmen. Jeweils 157,8 × 117,7 cm. (62 ⅛ × 46 ⅜ in.) Teil B unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Carsten Nicolai 99. Jeweils rückseitig signiert, datiert, betitelt und mit Montierungsanleitung bezeichnet: Carsten Nicolai 99 „Crystal Pfade“ Teil A bzw. Teil B. Ebendort jeweils ein Etikett der Galerie EIGEN + ART, Berlin/Leipzig. [3013]