CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,466 - US$3,699
Price realised:  n. a.
Lot number 17, Views: 2

CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE Le manche de section cylindrique décoré de deux motifs de stries paralléles, un visage féminin à son extrémité avec deux cornes recourbées vers l'arrière émergeant du crâne. Manque ancien à la corne gauche. Belle patine d'usage brun-foncé. Hauteur : 19,30 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : BAULE SPOON, IVORY COAST

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014
Date of the auction: 10 Dec 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020