CUILLER BIDJOGO, GUINEE-BISSAU

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €6,500
ca. US$8,015
Lot number 1, Views: 19

CUILLER BIDJOGO, GUINEE-BISSAU Le trés long manche de forme rectangulaire représentant un torse humain stylisé et se terminant par une paire de seins délicatement modelé, le long cou supportant le cuilleron représentant une tête humaine stylisée, un petit collier avec pendentif autour du cou. Belle patine d'usage brun foncé. Hauteur : 50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : BIDJOGO SPOON, GUINEA-BISSAU

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014
Date of the auction: 10 Dec 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020