Cuiller cérémonielle Senoufo-République

Archive
Estimate: €2,000 - €2,500
ca. US$2,242 - US$2,803
Price realised:  €2,000
ca. US$2,242
Lot number 132, Views: 29

Cuiller cérémonielle Senoufo-République de Côte d'Ivoire Bois à patine sombre-Hauteur: 66 cm D'un large cuilleron s'élève un manche décoré de trois registres de trois cercles au sommet duquel est posé un oiseau stylisé. Manques et fentes visibles au niveau de l'oiseau-Belle patine d'usage notamment sur le cuilleron.

Informations about the auction
Auction house: Eve Enchères SVV
Title: AMERINDIEN GRAND NORD PRECOLOMBIEN AFRIQUE OCEANIE
Date of the auction: 1 Jun 2015
Address: Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53340404