CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €3,640
ca. US$4,488
Lot number 47, Views: 13

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le verso du cuilleron décoré de motifs végétaux profondément incisés, la poignée surmontée d'un rectangle ajouré et se terminant par une paire de cornes de bufle incurvées vers l'intérieur Patine laquée noire Hauteur : 45,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Expositions : Paris, Musée Dapper, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991 Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en noir et blanc p.89 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014
Date of the auction: 10 Dec 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020