Auction archive: Lot number 50

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

€3,000 - €5,000
ca. US$3,699 - US$6,165

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

€3,000 - €5,000
ca. US$3,699 - US$6,165

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE En forme de personnage stylisé avec les jambes arquées, un long torse de section rectangulaire et le cuilleron faisant office de tête, anciennes réparations au sommet du cuilleron Etiquette de collection notant "Route de Mau à Danand, 5 mai 1933, n°07 et n°33, 327 grs" Belle patine d'usage Hauteur : 54 cm Provenance : Récolté par le botaniste belge Jean Houzeau de Lehaie lors de sa première expedition en 1933 Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020