CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €7,540
ca. US$9,297
Lot number 52, Views: 25

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron rectangulaire surmonté d'un cou épais supportant un visage humain, les traits finement sculptés, les yeux fendus, le nez épaté, la bouche ouverte et décorée de rangées de dents en métal. Une coiffure à trois coques au sommet du crâne Ancienne étiquette d'inventaire déchirée dans le bas du cuilleron Trés belle patine d'usage. Hauteur : 41,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014
Date of the auction: 10 Dec 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020