Auction archive: Lot number 52

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

€0
€7,540
ca. US$9,297

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

€0
€7,540
ca. US$9,297

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron rectangulaire surmonté d'un cou épais supportant un visage humain, les traits finement sculptés, les yeux fendus, le nez épaté, la bouche ouverte et décorée de rangées de dents en métal. Une coiffure à trois coques au sommet du crâne Ancienne étiquette d'inventaire déchirée dans le bas du cuilleron Trés belle patine d'usage. Hauteur : 41,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020