CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Un large cuilleron de forme ovale surmonté d'un manche en forme de diabolo, un visage masqué de forme rectangulaire au-dessus, le tout surmonté d'une paire de cornes incurvées vers l'intérieur, des motifs géométriques caractéristiques décorant les deux faces de la poignée. Trés belle patine d'usage laquée Hauteur : 55 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST