CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron de forme rectangulaire décoré au dos de motifs géométriques et de rangées de petites cornes magiques en haut relief, la poignée en forme de tête de félin, la bouche entrouverte et avec des petites oreilles pointues. Belle patine d'usage sacrificielle Hauteur : 50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST