CUILLER EN IVOIRE GURUNSI-NUNA, BURKINA FASO Le large cuilleron de section rectangulaire dans la partie inferieure et de section ovale dans la partie supérieure prolongée par une poignée en forme de torse humain surmonté d'une ravissante tête décorée de scarifications typiques sur les tempes et d'une coiffure à grande coque centrale. Belle patine d'usage. Hauteur : 12,30 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Expositions : Paris, Musée Dapper, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991 Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en couleur p.65 Commentaire : IVORY GURUNSI-NUNA SPOON, BURKINA-FASO