CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Avec une poignée de section cylindrique surmontée d'un masque anthropomorphe, le visage trés finement modelé, la nuque décorée de motifs géométriques, une coiffure à large coque centrale couverte de stries paralléles Trés belle patine d'usage. Hauteur : 18,30 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Expositions : Paris, Musée Dapper, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991 Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en couleurs p.40 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST