CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron de forme ovale , la poignée surmontée d'un masque à visage humain terminé par deux larges cornes incurvées à l'intérieur au centre desquelles se trouve la représentation d'un masque éléphant miniature. Belle patine d'usage. Hauteur : 20,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Expositions : Paris, Musée Dapper, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991 Bibliographie : Christiane Falgayrettes, '"Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en couleur p.92 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST