CUILLER IGBO, NIGERIA Avec un trés large cuilleron, une poignée cylindrique surmontée d'un visage Igbo typique, des lèvres delicatement modelées, les yeux fendus, des scarifications géométriques sur les tempes et un grand disque représentant la coiffure au sommet du crâne. Belle patine d'usage noir laquée. Hauteur : 54,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Expositions : Paris, Musée Dapper, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991 Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue, en noir et blanc, pleine page.105 Commentaire : IGBO SPOON, NIGERIA