CUILLER SENOUFO, COTE D'IVOIRE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €2,340
ca. US$2,885
Lot number 8, Views: 25

CUILLER SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron lancéolé, la poignée en forme de personnage féminin debout, avec de larges pieds, des bras écartés, un visage aux traits finement sculptés, coiffure avec une projection médiane au sommet du crâne. Hauteur : 23 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : SENUFO SPOON, IVORY COAST

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014
Date of the auction: 10 Dec 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020