Cuiller wakemia Dan/Guéré, Côte d'Ivoire Époque présumée: Fin XIXe Bois dur à patine brun foncé noir nuancée rouge l. 49 cm Wakemia Dan/Guere spoon, Côte d'Ivoire L. 19.3 in Provenance: - Collection privée, New York Cuiller de belle ancienneté au thème plastique rare dans le corpus. Le large cuilleron étiré en un ovale profond s'allonge en un manche à la prise en protomé d'animal, aux oreilles levées et creuses. Le revers est sculpté d'un magnifique décor géométrique en cupules et godrons. La laque de teinte sombre et profonde est remarquable. Célébrant les qualités hospitalières d'une femme, wunkirle ou wakede, reconnue pour sa générosité, cette grande cuiller, brandie tel un bâton de danse lors de cérémonies coutumières, est un symbole fort de l'importance du rôle des femmes dans la société ivoirienne. Au sein d'un corpus d'objets le plus souvent anthropomorphes, notre exemplaire se distingue par la rareté de son sujet